ОХ УЖ ЭТО БАНАЛЬНОЕ "КАК НЕ СРЫВАТЬСЯ"

11 comments

Все, по крайней мере очень многие, знают, что сыроедение дает пользу, омолаживает, исцеляет, уравновешивает человека. Но все равно, почти все, кто решил быть сыроедом, срывались или срываются. Некоторые спокойно относятся к данной теме и предпочитают не напрягаться и ждать, когда срывы пройдут сами. Другие же усиленно пытаются есть без срывов, делать все возможное для этого. Даже может быть не известно в итоге, кто придет к этому раньше. 

Почему? 

На практике ситуация такова, что даже те, кто решил, что больше никогда не сорвется, все равно потом нарушают свои обещания. И не могут ничего с этим сделать, обещают железно, а потом все равно, ну хочется им шоколадку или картошку, или булку, хоть убей, очень сильно хочется. В чем причина? Их может быть несколько.

Самая первая причина

Пока еще прошло совсем мало времени, и ваши привычки не успели поменяться, хочется привычных блюд, горячего, сладкого, острого, и того комфорта который чувствовался во время приема пищи. Кажется, вы чего-то  лишены, хотя это совсем не так, как окажется позже. Это по большей степени касается физических чувств, которые с легкостью изменятся, если мы открываем для себя по поводу образа жизни что-то новое, и пробуем на себе. Первое, что стоит запомнить - физическое состояние и привычки изменятся быстро, если вы меняете свои мысли, действия, ваше сознание, которое всегда было первопричиной ваших действий. "Физика" подстроится, не стоит опасаться на этот счет. Возможно, что вас будет "штормить" иногда, но телу нужны эти изменения, как и избавления от шлаков и вредных веществ. Именно их попадание обратно в кровь для дальнейшего вывода из организма и вызывает плохое самочувствие, головокружение, недомогание или даже температуру.

Телу нужно выводить все вредное, и оно будет делать это, тк оно направлено на устранение негативных воздействий и максимально возможное поддержание жизнедеятельности на должном уровне. Оно будет очищаться, если вы сами ему позволите это делать, если не будете дни фруктов и свежих соков менять на дни срывов и лежания на диване. Если решили очищаться и улучшаться, идите к этому, а даже если хочется чего-нибудь, лучше выбирать меньшее из зол, веганское блюдо или что-то легкое. Но как показывает практика и истории многих людей, если человек был на сыроедении и месяц или дольше, но вернулся к обычному питанию, то он рано или поздно опять захочет вернуться, уж очень легко и хорошо он себя чувствовал, и свежо выглядел.



Вторая причина

Недостаточная мотивация. Человек не понимает, зачем ему это нужно, что даст, иными словами, если еще не сформулированы четкие цели, которые помогут добиться чего-либо (например, желание иметь идеальное здоровье, весить определенное количество килограмм, повысить выносливость повседневно или в спорте, иметь много свободного времени, оставаться молодым, быть спокойным, избавиться от заболевания).
Мотивации может не хватать так же, если у человека не было серьезных причин для такого изменения, он всегда чувствовал себя хорошо, мало болел, и просто не знает еще, что такое "плохо". Мотивация может отсутствовать так же, если пока еще не очевидны последствия улучшения образа жизни, в смысле "пока еще ничего не почувствовал".

Третья причина

Относится и ко второй, это окружение. Очень часто нас лишает мотивации то, как говорят о какой-нибудь теме разные люди, они могут мешать, крутить у виска, говорить, что вы слишком заморочены, или вступили в "секту". И это может касаться не только сыроедения или даже диет, многого другого тоже, вы всегда можете столкнуться с принятием или непринятием людьми наших интересов. Вот почему так важно иметь устоявшиеся цели и взгляды каждому человеку, нужно знать чего вы хотите! Несмотря на то, что скажут другие.
Если вы для себя лично изучили сыроедение и оно делает вам хорошо, вы наблюдаете за собой, видите множество плюсов, то какая разница, что говорят люди. Вы лично убедились на практике, что это действует, зачем вам чье-то подтверждение? Собственный опыт лучше всех советов, книг и рассказов. Если правильно применять сыроедение, то есть, есть много сочных фруктов, овощей и зелени, мало орехов и сухофруктов, мало сыроедных блюд, пить много воды, свежих соков или смузи, то такое состояние будет невозможно не запомнить надолго. Люди часто возвращаются к этому, потому что не чувствовали себя лучше, чем на сыром, порой даже лучше, чем в детстве.

Медицина может помешать вам и построению ваших целей относительно образа жизни. Она часто пытается помочь людям, хотя люди как болели, так и продолжают болеть. Особенно склонны слушать врачей и все их советы взрослые люди, кто всегда жил по нормам медицины, и не представляет себе КАК они могут говорить неверные вещи. Зачастую люди просто боятся, что их система верований может пасть. Врачи могут говорить что сыроедение опасно. Но попробуйте проверить их утверждения сами. Что будет если не слушая их сыроедить год, два? Конечно ничего! Будет хорошее самочувствие и крепкий иммунитет, заодно и более приятная внешность. А больше ничего и не будет! Кто знает в действительности, почему врачи и многие другие органы скрывают от нас столько важной информации... Видимо тому есть весомая причина! Вообще, я заметила уже давно, что многая информация дается с большим искажением или даже "наоборот", к примеру если "нужно есть много белка каждый день и это важно", то выходит ровно наоборот: "не нужно есть много белка каждый день и это важно". Список можно продолжать практически до бесконечности....

Мне многие говорили, что нельзя не есть мясо, каков ИТОГ? Я не ем его 6 лет, и перестала болеть, как раньше. Меня перестали беспокоить сопли, кашель, температура, многие другие болезни (см. о сыроедении) в нем описано, чем я болела раньше, и что меня больше не беспокоит). Потому я перестала есть и все остальное помимо мяса, рыбы и яиц, самочувствие стало только лучше. Традиционная система питания будет утверждать, что нам нужно много белка, каждый день. Это не так, почему? Стоит проверить на себе что будет если долго есть одни фрукты? Вам будет гораздо лучше, вы будете энергичны, отлично выглядеть, легко вставать по утрам, не заболевать (возможно не сразу, понятно что для адаптации нужно время, некоторые чувствуют это быстро, некоторым нужно намного больше времени, зависит от человека и того, какой образ жизни он вел). 


И вот, как же человеку не срываться, если существует столько помех? Это реально, если вы этого хотите.

  1. Стоит узнать больше о сыроедении, изучить теорию, ее основные принципы, цели, то как это применить на практике. Начать применять.
  2. При наблюдении за собой выявить плюсы и минусы данного образа жизни. Если есть минусы, искать причину, возможно это банальное очищение организма, которое нужно просто пережить. Плюсов у вас будет гораздо больше чем минусов.
  3. Стоит понять и осознать, что вы хотите улучшений в вашей жизни и будете делать ее лучше. Некоторые люди просто не дают себе измениться, иногда им слишком привычно то как все есть, и они не хотят уходить из зоны комфорта. В данном случае выйти придется, но то что вы получите, многократно перекроет то, что вы потеряли.
  4. Как было сказано раньше, нужно определить цели, зачем вам эти овощи и фрукты, что вы хотите добиться, и взять сыроедение как средство достижения цели, или целей. Время проведенное в данном образе жизни подтвердит позитивность его влияния, и когда сомнений уже не останется, вы будете лишь действовать и идти спокойно к своей цели.
  5. Осознание того, что повышение энергетики принесет позитивные изменения вашего внутреннего мира. Сыроедение как раз будет одной из причин поддержания энергии на высоком уровне. Люди с высокой энергетикой очень сильны, амбициозны, они исполняют свои цели, воплощают мечты в реальность, влияют на других людей и имеют успех, чем бы ни занимались. Конечно, они не будут заниматься тем, что их не удовлетворяет, ведь понимают, что достойны только хорошего.
То есть, высокая энергетика очень важна любому человеку, кем бы он ни был, она дает и отличное здоровье, и многое другое, человек живет более полной жизнью, где нет места негативу, неудаче и плохому самочувствию. Если и случается что-то, то воспринимается как урок, и переживается как испытание. Жизнь становится лучше. Но высокую энергетику будет поддерживать очень и очень сложно, если вы едите тяжелую пищу, пьете алкоголь, не занимаетесь спортом, переедаете, недосыпаете, находитесь редко на природе, пьете газировки, потребляете много сахара, соли, курите, живете в негативных эмоциях, ненавидите что-либо или кого-либо, имеете какие-либо пороки и прочее. Сыроедение это легкий способ оградить себя от негативных явлений в обществе, или свести их к минимуму, и изменить свои интересы в сторону позитивного, чистого образа жизни, которое, собственно, приводит к чистому сознанию, к смене интересов в жизни, окружения, мировоззрения. 

Если вам нравится неправильный образ жизни, то вряд ли сыроедение вам подходит, потому что тогда в чем смысл? Оно подходит тем, кто решил меняться к лучшему на постоянной основе, кто выбрал идти вперед, повышать энергетику, быть восприимчивым ко всему интересному, яркому, красивому, к природе, позитивным людям, хорошим событиям, к саморазвитию и постоянному совершенствованию. В таком случае просто нет смысла сначала работать над собой, а потом сводить последствия своих стараний на нет каким-нибудь негативными поступками, что по отношению к другим людям, то и по отношению к себе и своему организму. В жизни гораздо больше красок и интересных занятий, путешествий, в конце концов, незачем заниматься объедаловками, выпиваниями, общаться с проблемными людьми, негативистами, презирающими что-либо, или теми, кто вас не понимает. 

Многие боятся, что не найдут хороших людей и единомышленников, если уйдут из привычного круга общения. Нет, это не так. При желании, множество людей со схожими интересами захотят общаться с вами. И они будут гораздо более открытыми к общению, смогут многое рассказать, многим будут интересоваться и не заморачиваться. Таких сейчас уже очень много, и многие из них могут стать вашими друзьями.

     6. А теперь подумайте, вы хотите быть сильным, иметь мощную энергетику, быть здоровым, успешным, хорошо выглядеть, везде бывать и заниматься помимо этого многими делами. Зачем тогда отказываться от всего этого? Правильно, вам этого хочется. А вы хотите причинить себе вред? Устранить позитивные вещи своей жизни? Лишить себя здоровья с годами, лишить времени на поездки, или может быть, вам хочется ходить по врачам и тратить деньги на больницы?

Иными словами, ЗАЧЕМ "гасить" самого себя?

Зачем угнетать свой организм и то, что дано нам природой? Лишать себя радости жизни, полноценной. Этого делать не нужно. 

Могу объяснить на простом примере. Вы занимаетесь медитацией, какими-то другими практиками. Любите природу, горы, море. И вот вы скопили денег на поездку, поехали например на океан, или в горы, для того чтобы быть на природе, заниматься спортом, медитировать, общаться с хорошими людьми. Вы занимались медитациями целые две недели или месяц, бегали по утрам, ходили на йогу. Вы за это время наполнились природной энергией, дышали свежим воздухом, делали упражнения, оздоравливались, медитировали. Вы затрачивали усилия с определенной целью, быть счастливым, здоровым, уравновешенным. Вы занимаетесь саморегуляцией. Потом поездка подходит к концу, вы попадаете домой. Зачем вам переедать, пить, есть тяжелую еду, общаться с негативными людьми, сидеть на одном месте. Усилия, приложенные в поездке начнут потихоньку сходить на нет, энергия и хорошее состояние пропадать, вы будете опять чувствовать усталость, упадок сил, не всегда иметь энергию на пробежки и упражнения, захочется лежать на диване, пропускать встречи или праздники, вы можете выглядеть уже не так эффектно, даже набрать вес. Прежняя еда может начать манить с прежней силой, и вуаля, вы опять живете как раньше. Зачем тогда было ехать в поездку? Вы хотели дать себе левел-ап, верно? Чтобы приумножить свои силы, мировоззрение, оздоровиться, наполниться энергией, прорабатывать негативные моменты, и прочее. Зачем возвращаться к прежней жизни, если вы выбрали настрой на новую? Мне кажется в этом смысл того, чтобы не срываться. Срывы возвращают вас назад, ненамного, но бывает, что даже однодневный срыв дает откат на несколько дней или даже неделю, в плане того, что вы чувствовали себя совсем иначе, когда были на сыроедении долго, и для возвращения к этому потребуется опять время. Тогда зачем? Лучше обеспечить себе здоровый разнообразный рацион, и если уж совсем захочется, сделать сыроедное блюдо или конфеты с хлебцами, они тоже очень вкусны. Но если вы решили что пока будете срываться дальше и иначе не можете, ваш выбор, за вас никто этого не решит.


Нужно быть достаточно твердым, чтобы отказать бабушкам, предлагающим пирожки, друзьям, которые любят чипсы с пивом, приятелям, дарящим шоколадки. Уверенность в своих взглядах отныне ваш конек, и не стоит себя недооценивать. Моя мама никогда бы не стала сыроедить, если бы не твердость в моих собственных взглядах. Мои друзья не отказались бы от мяса и никогда не слушали бы меня с интересом, если бы я не могла им этого объяснить, с полной уверенностью и чистой совестью. Если бы у меня не было понимания зачем это мне, я бы не выстояла против турецких "все включено" или праздничного стола в гостях. Я бы не писала сейчас этого и не могла бы утверждать, что сыроедение это классно и здорово. Уверенность, подкрепленная знаниями, проверенными на себе лично в течение уже больше чем двух лет, я считаю, что может быть понятнее?

Можно сколько угодно говорить про убеждения и что сила мысли сделает вредное полезным - сколько людей объедаются в новый год с радостными лицами и мотивами? Тем не менее статистика выездов скорой помощи, приступов и смертей в это время, а так же в другие праздники, остается выше чем в другое время!


ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! Чтобы быть свежим, энергичным и здоровым, стоит есть фрукты овощи зелень и орешки, а чтобы себя угнетать и быть несчастливым - пить алкоголь, переедать, питаться мясом, жареным, не есть свежего, не пить чистой воды. Что может быть проще? Что мы в себя кладем и как мы живем, то мы и получим.

11 комментариев:

  1. Анонимный27.5.14

    Хорошая статья, дает сильную мотивацию, помогает найти свои ошибки, и объясняет как их исправить. Хотелось бы добавить парочку практических советов к этой великолепной теории: первая заповедь (у меня, как начинающего сыроеда) хочешь есть - попей))) часто этого хватает, чтобы утолить голод))) Ну и в пищи должно быть разнообразие, есть каждый день яблочко и банан быстро наскучит, и захочется чего нибудь, а вокруг как на зло одна вреднятина, из чего вытекает третье. Стараться, чтобы мертвой еды в доме попросту не было, захотел чипсов вдруг, не бежать же в магазин- берешь сушеные бананы и жуешь))) всегда найдется чем полезным заменить умертвлённый продукт)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, важно видеть замену вредного полезным, если мы просто думаем что отказались от всего, то будет психологическая "пустота", ее захочется чем-то заполнить. такого быть не должно, стоит просто выработать привычки по отношению к здоровому и сделать это каждодневным.

      Удалить
  2. Анонимный23.6.14

    Спасибо за статью, красотуля!

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста, а кто это?)

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитал по-диагонали ;
    оставлю на потом, когда
    вдруг потянет в шкаф за печеньками ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. иногда нужно держать на вооружении какую-то "настраивалку", это хорошо))

      Удалить
  5. Какая вдохновляющая статья. После нее и срываться не хочется! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. я как с экватора возвращаюсь домой в мск,так срывота одолевает! +)

    ОтветитьУдалить
  7. Благодарю за мотивационную статью, за полезные советы,Анна! А для меня ещё мотивацией стала очевидная вещь: если ты любишь себя,то и люби себя всю,свой организм,ткани,мышцы,органы,клетки.И чтобы клетки не голодали и не болели,НАДО есть живую сырую растительную пищу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, спасибо!
      НО вы немного ошиблись сайтом))) этот уже не обновляю, теперь только https://happyonraw.net/raw-food-blog/

      а вот сама статья https://happyonraw.net/dont-quit-a-raw-diet/

      Удалить