О ПРАЗДНИКАХ И НАСТРОЕ

1 comment

Решила добавить эту статью отдельно, так как тема очень "заезженная" и требующая внимания, так или иначе все начинающие сыроеды это проходили или проходят. Те, кто прошел - браво, молодцы. Остальным же нужно будет прежде всего сконцентрироваться на своем собственном настрое, что касается сыроедения, и признаться себе, нужно ли оно вам. Перейдем к теме....

Что касается праздников в целом...

Просто приходится брать свою еду, или если все уже знают о ваших предпочтениях то чаще всего закупают фрукты овощи впрок. У меня давно нет с этим проблем. Ведь просто все вокруг уже знают про образ жизни которому я следую, и спокойно реагируют. Не приходится долго что-то доказывать или утверждать. Всё очень просто. И самое главное - если вы придерживаетесь сыроедения, просто придерживайтесь и всё. Берите из этого плюсы и радуйтесь, что у вас есть такая возможность - чувствовать себя лучше, чем многие другие люди вокруг, что у вас есть шанс сохранить себе здоровье с возрастом, или устранить уже полученные негативные влияния прежнего образа жизни. Вот так это просто и банально. А срывы как раз бывают у тех, кто в своем образе жизни не уверен или не получает от него удовольствия. Чтобы получить "плюсы", нужно тоже постараться и сделать немало шагов в этом. Тогда вы уже будете понимать, "что же такого хорошего в этом", что бы перевешивало интерес к вкусной еде и выпечке.

Или просто люди сами дают себе слабину, позволяют себе расслабиться. Праздники это очень хорошие моменты некой "проверки", действительно ли вы в социуме так же можете себя вести как обычно, или поддаетесь взглядам других, нехотя делая это и зная, что это может оставить за собой последствия. Например, срывы, переедание или алкоголь. Есть сыроеды, которые срываются на прадниках, а потом опять пытаются прийти в себя и "замотивироваться". Это реальная проверка ситуацией ваших взглядов, будете ли вы следовать этому, даже будучи одним таким "странным" человеком, или будете поддакивать другим, чтобы угодить им.

Я даже знаю множество примеров, когда человек сыроедит уже долгое время, старается перейти "полностью"
, но когда случаются праздники и например родные приносят угощения в виде блюд или выпечки "специально для них", то те, стремящиеся сыроеды, не могут устоять перед этим, начинают ощущать чувство вины. Ощущение, что они не могут отказать другим. Что хотят угодить родным. Как жаль, что не самим себе!

Мы так часто хотим угодить кому-то, но не себе. На какой-то период времени мы чувствуем себя хорошо от одобрения другими. Но в этот момент мы теряем одобрение самих себя, в том, чего мы так хотим и к чему стремимся. Можно притвориться что "сегодня я гуляю, а режим будет завтра", но все равно, в моменты когда не следуешь себе и тому, что для тебя важно, чувствуешь неудовлетворенность и что какое-то время было потеряно, а его можно было провести лучше. Так вот, что хочу сказать... Забейте вы на то, чтобы пытаться всем угодить. Реально. Многие такие люди выглядят, как будто у них нет своего мнения. Они конечно могут быть добрыми, милыми в общении, во многом интересными, но они не будут авторитетом, если все время пытаются быть для всех хорошими. Они будут казаться слабохарактерными, что не могут "сказать нет". Часто это бывает от недостатка внимания или нехватки чего-либо еще, что этому человеку важно в жизни.

Нужно уметь говорить "нет"

Всем не угодишь. Лучше сначала угодить самому себе, найти для себя такой образ жизни, или такие ценности, которые прежде всего будут удобны и комфортны вам. Какая разница, что они думают об этом? С родными и родственниками можно договориться. Смотря как разговаривать. Они могут не понимать вас, если вы сами себя не понимаете. А если доходчиво и аргументированно объяснить им, почему вы так решили делать и что вами движет, то они скорее всего поймут вас. Для особо боязливых родителей, можно просто сказать что вы будете пробовать сыроедить временно или что просто попробуете.

В общем, всё начинается с человека. А не с его окружения. Будет у вас желание и намерение сыроедить и так же общаться со всеми на празднике, вы будете это делать. Все не так сложно, как кажется, но первые шаги всегда могут быть трудны.

Надо идти дальше, даже если трудно, даже если сложно. Но в том случае, когда вы чувствуете что это для вас и "вам туда".

Но это очень странно, когда люди рассказывают, как сильно они хотят сыроедить или добиться чего-то, и как легко они могут сорваться или перестать что-то делать. А потом успокаивать себя там, что "обстоятельства так сложились" или "нечего было есть".

Считаю забавным, когда любители Зеланда или еще чего-нибудь говорят "надо плыть по течению" и "как происходит так и правильно", "доверьтесь течению вариантов". Мне тоже нравится Зеланд и в каком-то смысле да, это верно! Но это, блин, не значит, что надо срываться, доверять тому, что вас "тянет на пожрать" или на что-то еще, или думать что можно ничего не делать и не прикладывать усилий и все разрулится само, потому что я себе так нажелал и намедитировал. Это не значит, что нужно созерцать мир, не пытаясь ничего сделать. Если стараться так мало, то и результат будет "на троечку" или "на двоечку" а вы так и будете рассказывать всем, что "я уже вот-вот стану сыроедить", "вот-вот похудею", "надо бы подкачаться", "надо бы сделать себе сайт". Время в итоге летит, а это и остается в категории "желаний". Вспомните, сколько у вас таких невыполненных желаний было или есть. Такая философия приводит к неделанию и нестаранию, такие люди не добьются нужного результата. Да, я доверяю течению жизни, и "знакам" Вселенной, что все происходит не просто так и не случайно. Но Вселенная всегда подкидывает возможность, и верно, мы можем "быть правы" и в том и в том случае, ведь ум всему найдет объяснение. Но мы все равно решаем, сколько мы будем стараться, какой результат мы хотим и работаем ли мы для его достижения.

Желания желаниями, но работать все равно придется!

А вообще, какая разница кто что ест, считаю что есть много интересных людей из разных сфер. Я не говорю про среднестатистических, с кем становится не очень интересно говорить. Я говорю что Интересных. Как только вы встретите таких, вы это заметите. И становится неважно, кто чем питается. Когда общение выходит за рамки "скучного вторника" или прочей бытовухи или рассказов, кто как провел выходные.

Праздники хорошо видеть в своем сознании как возможность хорошо провести время, пообщаться с близкими, поделиться чем-то интересным. Чтобы подарить им подарок или сделать для них что-то. Часто хватает одного лишь "повидаться", и все уже рады. Мы встречаемся не чтобы "есть" или набивать животы, хотя многие так и делают, а чтобы общаться и обмениваться опытом и интересными историями.

Пусть будет больше интересных праздников в вашей жизни, которые будут ее улучшать и разнообразить, а не отнимать силы. Пусть будет больше интересных людей рядом, и близкие тоже! А самое главное - когда есть "ощущение праздника" внутри. Тогда всё идет как надо и "течение вариантов" не перестает пестрить событиями!


1 комментарий:

  1. Анонимный19.4.15

    На самом деле очень важная тема. Иногда действительно не хватает пороха, то есть мотивации не сорваться. Спасибо за статью. Поддерживаю.

    ОтветитьУдалить