ФАКТЫ ГОВОРЯТ НАМНОГО КРАСНОРЕЧИВЕЕ ЛЮБЫХ СЛОВ

2 comments

Как известно, «действия и поступки говорят больше, чем слова»

Очень похожую параллель можно провести и в сыроедении: то какой образ жизни вы ведете, как при этом выглядите, какие проблемы имеете или не имеете, как питаетесь и что из себя представляете, говорит гораздо больше любых научных доводов, из серии «как надо жить и чем питаться». Ведь многие люди, живя по ним, продолжают болеть, периодически плохо себя чувствовать, не верить в себя и то, что могут измениться, думать что жизнь несправедлива, а так же преждевременно стареть.

Мне, во всех свои записях и постах, больше хочется взять на вооружение не просто научные теории и книги с малознакомой терминологией и то, как принято считать стандартно, а свой собственный опыт, чтобы путём логических рассуждений и наблюдений прийти к выводу, что же на самом деле лучше для нас на практике, чего мы достигли по факту, сравнивая то, что уже знаем, и то, что только начали познавать. Только когда реально попробуешь и то и другое, пройдешь через это, и «на своей шкуре» ощутишь, каково это, только тогда можно действительно что-то утверждать. Знания без практического применения - ничто, без использования они пустышка.

Что в обществе сейчас считается "правильным питанием"

Так вот, мне хочется сравнить, что в "популярной диетологии" считается здоровым питанием. Для этого я просто зашла в поисковик Google, и набрала там "правильное питание". Самым первым (не рекламным) результатом оказался сайт menunedeli.ru. И что же там сказано?

"Комментарии к меню от диетолога Залетовой Татьяны Сергеевны. Татьяна окончила Московскую Медицинскую Академию им.И.М.Сеченова. С 2009 года работает в Клинике ФГБУ  НИИ питания РАМН, Является главным диетологом проекта здорового питания GrinDin www.grindin.ru, постоянным автором рубрики «Вопрос диетологу» журнала Домашний Очаг, занимает первое место в рейтинге лучших диетологов Москвы по версии журнала Tatler".

Дальше пишут следующее:

"Что можно считать правильным?


  1.  Это еда, которая дает нашему организму все необходимые вещества и обязательно содержит белки, жиры , углеводы, витамины и микроэлементы. (такие любимые чипсы, пироженки и газировка «увы и ах»  не соответствуют этому определению,но это не значит, что их нельзя вообще, см. п. 4).
  2. Утоляет чувство голода. А значит еды должно быть достаточно, чтобы почувствовать насыщение, но не настолько, чтобы переесть.
  3. Режим питания: перерыв между приемами пищи должен быть в  около 3 часов. максимум 4-4,5 часа. Большой перерыв в приемах пищи  ведет к перееданию. В идеале: есть в одно и тоже время. Как в пионерском лагере, помните? Что самое интересное быстро привыкали, желудок ждал еды в положенное время и переваривалась она на порядок лучше.
  4. Говорят, что  «Сладкое - это витамины  для души».  А разве можно нашу душу оставить без витаминов? Нет, конечно! Но как любые лекарства, витамины надо строго дозировать. Поэтому лучше сладости в идеальном варианте свести к приему один раз в неделю.
  5. Классика питания: запеченное , тушеное и вареное предпочтительнее жареного и копченного. На мой взгляд, так и просто вкуснее".
То есть, самое главное, выделенное жирным шрифтом: необходимые вещества (белки, жиры, углеводы), утоление чувства голода, режим питания по времени. Сладкое раз в неделю, конечно, более щадяще, как что и запеченное лучше жареного. Можете заодно посмотреть по меню и фотографиям ниже, что считают люди "нормой". Особенно потом сравнить с тем, как выглядят среднестатистические люди, и какие имеют проблемы. Это еще приведен щадящий диетический рацион, что тогда творится повседневно? Сложно себе представить.... А вы спрашиваете, что это я себя плохо чувствую? Да вот, поэтому! Не все даже изучают надписи на этикетках и читают состав! Попробуйте почитать, а потом узнать что означают эти ингредиенты... Будете удивлены, и мягко говоря, впечатлены, зачем они используются.

Тем не менее, сколько людей пытается "питаться правильно"? Сколько в итоге похудело и перестало болеть? Даже если многие и похудели или оздоровились на таком питании, то это совершенно не избавит людей от походов ко врачу, от их "накопленных" шлаков и прочего. Потому что при термообработке они всё еще будут накапливаться, и вызывать различные "эффекты" так или иначе.  Если кто еще не знает, очень советую вам прочитать Арнольда Эрета и  Колина Кэмбелла "Китайское исследование", где подробно описывается действие вареной и обработанной пищи, того как этому противодействовать и как выстроить правильный рацион. В последней даются для ознакомления множественные статистические данные по заболеваемости. Я приведу цитату из книги тут:

"Потребность общества в информации о здоровом питании всегда изумляла меня, даже после того, как я посвятил жизнь проведению экспериментальных исследований в этой сфере. Книги, посвященные диетам, становятся многолетними бестселлерами. Почти в каж- дом популярном журнале приводятся рекомендации, газеты регулярно публикуют статьи на эту тему, а по телевидению и радио постоянно обсуждают вопросы здорового питания. Учитывая такое обилие информации, вы уверены, что знаете, как улучшить состояние своего здоровья?"

Сыроедение по факту даёт гораздо больше позитивных сторон, как бы другие не убеждали в обратном!

Многие говорят "вегетарианство и сыроедение может быть опасным", так говорили и мне, что оказалось в итоге? Я решила перестать есть животную пищу в 2008 году, многие не понимали этого, ведь тогда еще это было не так популярно. Я была уверена, что так правильнее, но думала, произойдет ли вдруг что плохое? Годы шли и шли. И что произошло? Ничего! Ровно ничего не произошло. А на сыроедении, при отказе еще от всего остального, кроме овощей фруктов, орехов и зеленой гречки, произошло гораздо больше! Моё самочувствие улучшилось до небывалого раньше комфорта, я словно физически чувствую себя до сих пор как "подвижный ребенок", которому всё интересно, всё хочется изучить, и всегда что-то придумать. Зачем же тогда лишать себя такой жизненной силы, если это, вероятно, так и задумано для нас природой?

Мне как-то недавно написали "весомый аргумент" в обсуждениях, мол "глупость, не нужно ничего менять, принимай себя такой, как бог создал". Я вам скажу следующее. Вы реально думаете что он создал всю эту пищевую и медицинскую индустрию? По-моему, просто очевидно, что это придумали люди, которым хотелось торговать, заработать деньги, частично и удовлетворить свои пищевые вкусы или помочь больным. Но сейчас это превратилось в две тесно связанные индустрии, которые имеют адские деньги! Конечно, есть честные и добросердечные доктора, которые уже признали, что многое чему учили "традиционно", уже не особо актуально, но они очень часто не могут начать внедрять "новые знания", типа сыроедения, так повсеместно, потому что знают, что появятся те, кто захочет их убрать, ведь они могут быть угрозой для индустрии и чьего-нибудь бизнеса. Хорошо, что в Голландии сыроедение уже официально признали методом лечения рака. У нас, наверное, это будет не скоро. Поэтому, все мы берем ответственность на себя, и могу сказать стать намного здоровее, чем раньше, получается просто прекрасно!!!

Сыроеды питаются сырой растительной пищей, по большей части фруктами и овощами, в большинстве своем ведут более активный образ жизни, чем вели раньше. Никто из нас не слушает советов диетологов про то "какой должен быть рацион", сколько есть мяса и рыбы, как правильно запекать. Никто из нас "не парится" по поводу нехватки белка, витаминов и питательных веществ. И опять же,  Почему?

Наше самочувствие говорит само за себя: мы отлично выглядим, теряем лишний вес без диет, энергичны, не заболеваем простудой и прочим. Зрение улучшается, тело становится выносливее, глаза больше и выразительнее, кожа разглаживается! Разве может быть что-то убедительнее, чем желание резко встать с утра и пойти делать зарядку, потому что так хочется? Именно потому что хочется двигаться, а не от чувства долга.

Многие люди, перешедшие на сыроедение, то и дело рассказывают, как им хочется делать много дел одновременно, как откуда ни возьмись, у них появляется множество новых интересов, в том числе тяга к творчеству! Многим хочется двигаться намного больше, к ним приходит позитив, какого раньше не было, и жизнь становится насыщеннее. Так произошло и у меня. Иногда идёт такой поток событий, дел, идей, впечатлений, что вроде бы ты занимаешься всем сразу, потом понимаешь что уже настал вечер, но можно было бы еще несколько часов посидеть поделать, потому что особо не устаёшь. Но вот только появляются уже небольшие "намёки", что пора идти ко сну.

Я еще раз хочу добавить, что беспокоило меня раньше

Теперь меня это не беспокоит!
  1. Лишний вес (около 10-15 кг)
  2. Аллергия на все продукты в детстве в течение 3-4 лет, в виде крапивницы, зуда, пятен по всему телу (питалась овсянкой на воде несколько лет, без соли сахара, и зерновыми хлебцами)
  3. Гайморит
  4. Удаляли аденоиды
  5. Коньюктивит
  6. Простуда, кашель, сопли
  7. Грипп
  8. Панкреатит (это было в мае 2010, было кошмарно плохо, ни ходить ни есть ни спать не получалось, адская боль в животе, итог больница, капельницы, откачка, две недели потеряны и еще восстановление около месяца; и кстати, те врачи долго пытались убедить меня есть мясо, и что без него я скоро опять лягу к ним... как бы не так!)
  9. Также разные несварения, тяжесть в животе, запоры.
Так вот, итог данному посту - что бы не говорили, как бы красиво не описывали "что полезно", факты говорят больше. Стоит смотреть как выглядят те, кто советует вам такое, какая у них жизнь. Ваши собственные наблюдения и ощущения важнее того, что говорят люди. Это я отвечаю всегда тем, кто не может понять, почему я на сыроедении, почему я "лишаю себя столь многого, и не радуюсь жизни на полную". Я всегда говорю: то что я поняла на своем опыте, для меня намного важнее, и понятнее любых аргументов. Всем стоит в первую очередь доверять своим чувствам и ощущениям. А потом уже подвергать критическому анализу слова других.

И напоследок, может, кто еще не видел, мои результаты:

МОИ ФОТО ДО И ПОСЛЕ
МОИ ФОТО ДО И ПОСЛЕ - 2

Книги Арнольда Эрета ТУТ В КОНЦЕ

2 комментария: